Открытый Медицинский Форум

Форум о болезнях и лечении  

Часовой пояс: UTC

[ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще я могу сказать - кака...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 03:39 
Деятельный бездельник

Еще я могу сказать - какая ты красивая, чтобы человеку сделать приятное, ведь это приятно - быть красивой. То есть я таким образом высказываю симпатию, свое расположение человеку. Но это не похвала.

Заголовок сообщения: italy, я называю похвало...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 04:03 
Мастер разговорного жанра

italy, я называю похвалой те высказывания, которые человеку приятно слышать, если они искренни. Если нет, то это лесть.

Заголовок сообщения: Эва, значит, мы с тобой р...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 04:26 
Деятельный бездельник

Эва, значит, мы с тобой расходимся в терминологии:)) То, что ты называешь похвалой, я называю комплиментом.

Заголовок сообщения: Насчет похвалы,что ребено...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 04:49 
Местный житель

Насчет похвалы,что ребенок не похож на дауненка
В основном мне кажется это похвала скажем маме,которая приложила усилия,чтобы язычок не вываливался,
ум в глазах светился,моторика развита итд итп,те нарушался(ребенок выбивается из стереотипа) стереотип из медиц энциклопедии

Заголовок сообщения: Boom, Вот-вот, Оль, я с...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 05:13 
Деятельный бездельник

Boom,
Вот-вот, Оль, я согласна с тобой, именно в таком контексте фраза "ваш ребенок не похож на дауненка" и есть заслуженная похвала.

Но к чему лукавство... я сама радуюсь тому, что Димка не похож на стереотип из мед. энциклопедии, сам по себе, без моего участия и заслуги. С другой стороны, это ведь естественно - так чувствовать: чем сильнее отличается, чем сильнее отстает - тем сложнее его и наша жизнь сейчас и в будущем. Конечно, не хочется проблем.

Только как-то стыдно за эту радость перед теми, у кого СД явно выражен. Как нам понять друг друга?

Заголовок сообщения: rookie567, не будем ...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 05:36 
Деятельный бездельник

rookie567,

не будем утрировать. Я вовсе не писала, что надо радоваться наличию у ребенка СД.
А гордиться УСПЕХАМИ своих сыновьей и дочек, имеющими наличие внешних признаков Синдрома Дауна и явных отставаний в развитии, нужно!!!
Я только в другом топике отвечала Лене что гордиться 6 -летним ребенком без СД, первоклашкой- Юлькой, осваивающей алфавит, как то несерьезно. Ну норма это! И речи 5 летнего умненького Макса, состоящего из уже бесед на всяческие темы, я не очень-то замечаю. А когда 8- летний Даня в 2 словах расскажет, что было в школе-меня распирает от счастья. Почему я не должна радоваться , что мой ребенок говорит предложениями из 2-4 слов!? Для обычного , здорового ребенка- это была бы катастрофа- совершенно не развит!!!Но я радуюсь успехам ребенка с Синдромом Дауна, а не наличию Синдрома Дауна. Прошу не путать!!!

Про говорить- не говорить, тема избитая, и тут решает каждый сам, разумеется.
Я отметила, что лично мне, такие взляды не подходят, если не сказать больше...
Я как и тут всем говорю, так и на пост-советском пространстве, всем , кто только меня знает, неприменно упомяну, что мальчик- то у меня с Синдромом. И обязательно кратенько расскажу, какой он замечательный.
«Вода камень точит».
И если моими рассказами, я спасу хоть одну человеческую жизнь с лишней хромосомой- буду счаслива, как Joy, рассказ которой оставил родиться малыша с СД и изменил мнение родителей.

И не надо мне ставить в упрек, что я тут на всем готовом. Я и тут не успокаиваюсь. Не нравиться мне Данькина школа, достала директора школьного областного ведомства с Außenklasse, (интеграционным классом при обычной школе). Вот уже более полугода звоню, надоедаю, пишу. И в школу за круглый стол вытянула директора, зама и учителя. Программу для Дани чуть улучшили. Теперь буду искать родителей, чьи детки бы тоже хотели учиться в интеграционном классе. Так что свою лепту, хоть и маленькую , я и здесь вношу. Не нравиться мне , что в Германии развивают сеть учереждений, (где прекрасных, где не очень) садик-школа-трудовые учереждения, полностью порой исключённых из итнеграции, из обычной жизни.
И буду дабиваться сопровождающего лица в автобусах для наших деток. Как уж получиться...

Да , мне непонятно, как можно терзаться, что кто-то узнает о СД ребенка и тот будет исключён из «общественной жизни» (конкретно:песочница)?! А так многие родители, не называя диагноза своего ребенка, исключили общественность от возможности узнать, какой же он: ребенок с Синдромом Дауна. Разумеется, это другие должны прийти на телевидение с детьми, повесить плакат на автобус, разместить сайт в интернете...

Да, мне непонятно, какой страх разоблачения надо в своей душе всё время преодолевать?!
Постоянно следить в разговорах за своими словами, избегать встречь с раннее приятными собеседниками, думать, что отстающего в развитии ребенка бабушка полюбит, а узнав, что из-за лишней хромосомы- отторргнет. Даже если так и получиться, прекратить общение, на мой взглад лучший вариант, нежели утаивать десятилетиями правду.

В терминалогии тут явная путаница. Нельза явно называть похвалой и комплиментом отсутствие у ребенка СД. Вывод, если СД незаметен- ребенок хорош, присутствие явно заметно, то совсем неудался что ли?

Анна,
мне нравиться Ваша жизненная позиция и я рада еще одному человеку, готовому открыто говорить о диагнозе.

Заголовок сообщения: > Да, мне непонятно, к...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 06:00 
Деятельный бездельник

> Да, мне непонятно, какой страх разоблачения надо в своей душе всё время преодолевать?!

ИМХО ты нагнетаешь чересчур, раз люди делают такой выбор - он для них оптимален. Для нас с тобой не оптимален, но так все люди разные. Может, не стоит решать за других и за них же ужасаться? Не обижайся только.

Заголовок сообщения: ktishiny, я столкнулась с...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 06:23 
Немногословный

ktishiny, я столкнулась с проблемой! Хотя проблема скорее сего не для меня ktishiny, для нашего общества!!!
Позванила я тут на днях в детский садик. Разговаривала с самой заведующей. Всё узнала, распросила мне впринципе понравилось. Но когда спрасила если ли спец. группы она сказала что есть и спрасила почему меня интерисуют такие группы. Я сказала что у моего ребёнка нарушение 21ой хромосомы на что было долгое молчание и... переспросила что это такое? Я сказала СД...опять долгое молчание и...ОТКАЗ!!! Я сказала что может посмотрите сначала на ребёнка, поговарите с ним, ребёнка ведь увидеть надо! Она наже слушать меня не стала и посоветовала проверить степень ДЕБИЛЬНОСТИ для начало!!!!!!!!!!!!!!!! Но какая же я дура, надо было ей сказать чтобы себя на дебильность проверила... вот так вот...
ktishiny, спец группы у них для отстающих малышей. Но видите ли из-за диагноза нам туда нельзя...мы ведь не заразные!!! У нас всё впорядке и с психикой (работаем с психологом) и она говарит что Никитка вполне нормальным, адекватный ну и всё такое...не агрессивный, психически уравновешен!!!
И ещё одна моя ошибка не надо было звонить, ktishiny, надо было идти прям с малым туда.
Было предложено этой самой заведующей пойти в садик другой, попробывать там. Но само название - ненравится..садик для умственно отсталых детей!!!

Заголовок сообщения: > И ещё одна моя ошибк...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 06:47 
Деятельный бездельник

> И ещё одна моя ошибка не надо было звонить, а надо было идти прям с малым туда.

Да, Аленка, ты права, в след. раз воспользуйся этим опытом - иди сразу с ребенком и без звонка. Звонить - это дать им возможность отказаться. При личном контакте отказать сложнее, не упрощай им задачу .

Заголовок сообщения: > Но само название - н...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 07:10 
Мастер разговорного жанра

> Но само название - ненравится..садик для умственно отсталых детей!!!

Я считаю что названия бояться не надо. Вы ругаете заведующую,что от СД бежит как от огня, а самим же не нравится словосочетание умственноотсталый. А вы бы сходили, посмотрели на этих деток! В таком саду много +. персонал, наполняемость групп и занятия для детей. А в обычном с вами и заниматься толком никто не станет - опыта нет. Рукой махнут - ну что вы, этож СД.

[ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0