Открытый Медицинский Форум

Форум о болезнях и лечении  

Часовой пояс: UTC

[ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что же касается САМОЙ пер...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 02:26 
Деятельный бездельник

Что же касается САМОЙ передачи - «галопом по европам», самую главную, на мой взгляд, тему опустили..
Говорили про то, что, мол, государство у нас такое, что нам так тяжело, бедным и незащищенным...
Хочу заступиться за ГОСУДАРСТВО.
Девочки, ни фиг государству наши дети, если они не нужны самим родителям???
Ради кого создавать интеграционнные школы и выпускать супер специалистов? Ради тех 15% детишек, которых забрали? Так ведь это ОЧЕНЬ МАЛО! Мы, родители, выбрасываем детей и требуем создания для них условий - бреддд. И не говорите, что если бы у нас было как в развитых странах, то от детей не отказывались бы. Когда родители отказываются от ребенка - школа и работа - это последнее, о чем они думают. Отказываются, потому что «что люди скажуть, палцем покажуть, муж уйдет а сын не будет космонавтом», отказываются, потому что сами из тех, кто шепчет за спиной «нарожали уродов».
Такие качественные изменения в государстве, как решение проблемы обучения и трудоустройства людей с особыми потребностями СВЕРХУ не делаются, сначала давайте САМИ позаботимся о детях и будущих родителях таких детей (личным примером, хотя б).
Прозвучала цифра, что у нас 90% семей при рождении «нетакого» ребенка распадается - вот вам и иллюстрация, на западе 6-8%. С другой стороны говорили, что по одной лишь причине рождения ребенка семья не распадается, что это совокупность факторов. На собственном примере могу сказать следующее, если бы Маша родилась здоровой, я бы все равно ушла, может не так скоро. Но если бы он принял Машу (с СД) и любил бы её, и был бы настоящим папой, я бы за него горой и ни-за-что-бы-ни-куда-бы... Но, тогда он, был бы не он, а прынц из сказки )

Заголовок сообщения: цитатаС одной стороны, е...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 02:50 
Деятельный бездельник

цитатаС одной стороны, если начали обсуждать такие темы по ТВ, есть маленькая надежда, что к нашим деткам лет эдак через 5, перестанут относится как к людям второго сорта. С другой стороны, почему - то в нашей стране все идет не так как нам хотелось бы.
Эта тема уже поднималась лет 5 назад по телеку, и не в такой туфтовой передаче, а в «Я Сама». Я видела эту передачу в записи, там героями была семья Красовских.
Могу сказать, наша «5 вечеров» была интересна всем, кому интереса тема детей вообще, и полезна для тех, кто о существовании детей-инвалидов не задумывался раньше.

Заголовок сообщения: цитатаА эта тетя - генет...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 03:13 
Деятельный бездельник

цитатаА эта тетя - генетик ребенка называет просто плод. Как что -то неживое, типа яблока.
Ладно тетя генетик, мне недавно рассказывала мама моей одноклассницы про свои роды, так вот дочку свою в этой истории она называла плодом, а бабушка нашего несостоявшегося папы в своих рассказах про молодость о своих детях говорила в прошлом времени и называла их «а вот девочка у нас была, а мальчик был» - ни разу по имени.... Я не специалист - но это тож какой-то диагноз

Заголовок сообщения: цитатаВерьте в своих дет...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 03:37 
Деятельный бездельник

цитатаВерьте в своих деток, девочки! И не обижайтесь на жизнь, что она не такая, как мы ее себе представляли. Это вредно для здоровья

Заголовок сообщения: цитатаТакие качественные...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 04:23 
Деятельный бездельник

цитатаТакие качественные изменения в государстве, как решение проблемы обучения и трудоустройства людей с особыми потребностями СВЕРХУ не делаются
Ксю, именно сверху эти проблемы и решаются.Не надо делать поблажки этому ГОСУДАРСТВУ, заранее отстраняя его от проблемы, дескать «спасение утопающих...» Если в каждом городе, даже самом маленьком, государство, городские власти или мэр, вместо того, чтобы отгрохать стадион, отель или еще что-нибудь, что приносит прибыль, отдали на строительство маленького садика, школы, ПТУ,для детишек с особыми потребностями, прибыль в итоге была еще больше. Кто-то, не испугавшись трудностей, не сдал бы своего малыша, в итоге обрекая на медленную смерть, не убил его в утробе, и не распалась чья-то семья и не насена тяжелая душевная трамва. Я уже не раз рассказывала о огромной системе поддержки от ГОСУДАРСТВА маленькой семье, воспитывающей ребенка-инвалида, здесь в Германи. И не надо бы изобретать велосипед и «идти другим путем». И не надо взваливать на себя порой не посильную ношу и заранее оставлять в покое свое Госудаство. Оно ОБЯЗАНО поддерживать и помогать своим гражданам, потому, что оно и существует за счет нашей работы и наших налогов!
Мне искренне жаль, что в маленьких городках в России, семья, воспитывающая ребенка с СД, предоставлена сама себе. Я тоже живу в 4 км от маленького городка, у нас автобус-то 1 раз в час идет, да на нем никто и не издит. Садика обычного здесь нет, и что бы я делала, если бы не поддержка того же Государства и прекрасная организация( хотя предела совершенства, как известно не нет) системы обучения и поддержки семьи. Я знаю, что хоть за 20 км за моим Даниелем приедет прямо к двери микроавтобус, что у него будет интересный насыщенный впечатлениями день. Да и внутреннее спокойствие, что мне не надо думать, а что же потом....тоже много значит. Все определено: садик - школа - ПТУ - работа. Разумеется нет шаблона, если прекрасные успехи у детей, родители сами решают, где будет, чем и где будет заниматься их ребенок. Но ведь должны в каждом городе, не только в Москве, быть «Службы помощи семье», где всегда помогут советом и делом. Бесплатно разумеется. У меня, например, возникла проблемма с дочкой Юлей (здорова), она умна и интелегентна, но до того стеснительна, что вот уже год в садике не разговаривает, или шопотом отвечает. Я сама такая в детстве была и нормой было, проблеммы никто не делал, но здесь дети воспитаны на лидерстве, они шумны, крикливы, открыты. Теперь к нам на дом и в садик Юлин ходит детский педагог (от центра раннего развития детей), и через специальные игры, беседы,контакты с детьми в группе, выводит дочку на тот уровень открытости, который присущ немецким деткам. И мне нравиться эта забота и помощь Государства.

Заголовок сообщения: Полностью согласна с Тать...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 04:47 
Мастер разговорного жанра

Полностью согласна с Татьяной. Государство для того и существует, чтобы помагать тем, кто нуждается в помощи, а не наоборот. Для этого люди налоги и платят. А у нас, что старики, которые всю жизнь работали на благо государства не покладая рук, никому не нужны, и инвалиды за людей не считаются - «обуза для обсщества».

Заголовок сообщения: Undetect2000, Я не согл...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 05:10 
Местный житель

Undetect2000,
Я не согласна с тобой по поводу государства. Что значит, на фиг государству наши дети.
Ведь отношение государства к инвалидам, к пенсионерам и другим наиболее незащищенным, уязвимым категориям нашего общества - это и есть показатель цивилизованности, демократичности, нравственности. Судя по тому как государство относится к этой проблеме, мне кажется, что мы где то на этапе первобытности застряли. Выживет лучший и сильнейший, а кто не достоин, тот нам и не нужен.
Должен быть именно государственный подход, установка сверху. Наш народ по другому просто не принимает нововведения. Начать надо с проведения тренингов, семинаров для наших мед работников, чтобы когда рождается ребенок с СД, родителям этого малыша говорили объективную информацию. Что дети обучаемы, дети адекватны. Да, возможны проблемы, но они решаемы и тд. Как мне объясняла наш психоневролог, врачам информацию о синдроме дауна давали в институте, исследования проводились на отказных детках, отсюда и результаты и соответстсвующие выводы. У нас хорошие, соседские отношения с психоневрологом, мы много разговаривали с ней на тему развития наших деток. И она тоже считает ,что должна быть государственная программа. Ее слова: «Наши деты могут и должны быть полезны обществу, синдром дауна - это не аномалия, это не приговор. И это в первую очередь должны знать врачи и нести это другим.
Во вторых, я думаю, многие из тех, кто отказался от своих деток, этого не сделали бы, если бы знали, что для наших детей есть и развивающие центры и специалисты и т.д. И все это - не инициатива и желание только одних родителей, а государственная программа.
Я сама до сих пор помню, что мне говоили врачи про перспективы развития и то, что никто не занимается развитием наших деток, нет таких программ. И мы сами с мужем, как слепые котята , тыкались по разным центрам, искали хоть какую то информацию и т.д. И это при всем том, что мы живем недалеко от Москвы. А ведь как бы намного легче было, если бы как только Настя родилась, мне сказали, что да, есть такой диагноз, будут проблемы. Но есть методики, есть специалисы, это государственная программа, дети не будут изолированы от обычных детей, будут ходить и в садик и в школу, получат профессию и смогут работать (пусть хоть дврником, но работать). Одно то, что человек работает, дает ему силы не чувствовать себя грузом, каким то ущербным).
Это мнение, Undetect2000,
Да, я согласна, что и от нас многое зависит. Но ....

Заголовок сообщения: цитатаНо по моему она ра...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 05:57 
Мастер разговорного жанра

цитатаНо по моему она рассказывает намеками, не говорит конкретно, что делать. Очень буду рада ошибиться!

К сожалению, я тоже не очень поняла эту методику из книги. Но Ромена мне сказала, что в книге все написано очень подробно. Из чего я делаю вывод, что она искренне так считает и ни от кого методику свою не прячет. Когда я разговаривала с родителями, дети которых занимаются у Ромены, они мне говорили, что действительно в книге все написано. Одна мама сказала, что она даже слышит как Ромена это говорит.
Видимо мы как-то не так читаем.
Но мне еще кажется, что ее методика в немалой степени основана на ее собственной энергетике, поэтому без нее это сложно воплощать в жизнь.

[ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0